Vous êtes ici : Accueil > Produire & innover > Viticulture - Oenologie > Présentation du service Viticulture

Présentation du service Viticulture

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Optimiser la conduite de vos vignes

  • Les bulletins d’information phytosanitaires en ligne chaque semaine en période végétative de la vigne
  • Des conseils d’actualité : conseils oenologique et résultats du réseau maturation pendant les vendanges
  • Un accès à une base d’informations techniques, économiques, réglementaires et environnementales sur la viticulture
  • Des liens professionnels utiles recommandés par vos techniciens
  • Un agenda pour connaître l’actualité des organismes de la filière

N'attendez plus pour vous inscrire !

Une équipe à votre service

Responsable du Pôle Viticole

Pascal Hardy
06 71 91 90 07
pascal.hardy@remove-this.rhone.chambagri.fr

 

Responsable équipe Viticulture

Florence Hertaut
06 72 91 11 78
florence.hertaut@remove-this.rhone.chambagri.fr

 

Viticulture

Nicolas Besset
06 71 91 90 09
nicolas.besset@remove-this.rhone.chambagri.fr

Viticulture

Caroline Respaud
06 75 09 24 05
caroline.respaud@remove-this.rhone.chambagri.fr

Viticulture

Floriane Fagot-Revurat
06 79 07 09 61
floriane.fagotrevurat@remove-this.rhone.chambagri.fr

Viticulture - oenologie

Violette SORNIN
07 88 75 20 02
violette.sornin@remove-this.rhone.chambagri.fr

Viticulture

Barthélémy Souletie
06 76 99 06 75
barthelemy.souletie@remove-this.rhone.chambagri.fr

Démarches environnementales

Valérie Niel
07 88 37 66 89
valerie.niel@remove-this.rhone.chambagri.fr

Viticulture - oenologie

Corentin Rondeau
07 85 72 15 83
corentin.rondeau@remove-this.rhone.chambagri.fr

Viticulture - oenologie

Axel de Couët
06 76 99 06 77
axel.decouet@remove-this.rhone.chambagri.fr

Installation - Transmission

Marc Robin
06 71 07 60 85
marc.robin@remove-this.rhone.chambagri.fr